IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide



Поведение Nestle в китайском молочном скандале: пиар важнее мер предосторожности

Posted to the IUF website 24-Sep-2008



Олимпийские игры приходят и уходят, а меламин – ядовитый химикат, используемый в производстве пластмассы, удобрений, огнезащитных веществ, типографской краски и других подобных продуктов – снова фигурирует в новостях. Это вещество, способное при его приеме внутрь вызвать острую почечную недостаточность, стало излюбленным ингредиентом китайских пищевых производителей, которые используют его для повышения видимого содержания протеина в фальсифицированных продуктах. В начале 2007 года меламин был обнаружен в североамериканских пищевых продуктах для животных, включая те, что сбывались Purina, брэндом Nestle. Его периодически находят в животных кормах и даже в зубной пасте. Теперь “меламин” - ключевое слово в растущем скандале вокруг фальсифицированных китайских молочных продуктов (как жидких, так и сухих), которые стали причиной смерти по меньшей мере 4, заболеваний свыше 53 000 и госпитализации около 13 000 детей.

Если другие производители молока начали изъятие своих продуктов из продажи или приостановили производство, то Nestle, поставив PR выше заботы о здоровье потребителей, заявила, что “ни один из наших продуктов в Китае не изготавливается из молока, фальсифицированного меламином”. Вскоре после этого правительство Гонконга обнаружило следы меламина в одном из молочных продуктов Nestle, произведенном в Китайской Народной Республике. Гонконгские власти отметили, что количество меламина было невелико, но рекомендовали не давать этот продукт детям. После того, как продукт был изъят из продажи ведущими сетями супермаркетов, он был, в конце концов, отозван по просьбе правительства. Nestle отреагировала на это заявлением, что все ее молочные продукты, произведенные в Китае, «абсолютно безвредны».

Скандалы вокруг фальсификации продуктов - с большим числом пострадавших, часто со смертельным исходом - стали в Китае настолько повседневным делом, что ни одна компания, действующая в этой стране напрямую или через совместное предприятие, не может ручаться за безвредность своей продукции до тех пор, пока все стадии ее производства и распределения не будут проверяться на предмет любых возможных источников загрязнения и фальсификации. Что же касается китайских властей, то они придерживаются политики попустительства, граничащей с соучастием. Суть этой политики была резюмирована официозной “China Daily”, отметившей, что крупнейшие производители молочных продуктов освобождены от проверок соблюдения правил безопасности на том основании, что нужно помогать “конкурентоспособным производителям высококачественных продуктов”... оберегая их от регулярных проверок. Важным мотивом для предоставления такой поблажки был стремительный рост китайского рынка молочных продуктов. За последние пять лет годовые продажи на нем удвоились, достигнув 18 млрд. долларов США. Как предположили несколько китайских наблюдателей (и были изгнаны из сети Интернет), фальсификация меламином была одним из способов, которыми компании компенсируют рост цен на факторы производства.

В ситуации распространенной коррупции, преступно заниженных норм и полного отсутствия независимых рабочих организаций, которые заботились бы о здоровье и безопасности рабочих и потребителей, на компании, действующие в Китае, ложится особая ответственность. Недостаточно повторять, что продукты безвредны. Цена халатности – смерти и болезни людей.

Озабоченность по поводу безвредности молочных продуктов Nestle не нова. В 2002 году Nestle импортировала просроченное сухое молоко в Колумбию, где оно было переупаковано (с новыми датами). Санитарные инспекторы обнаружили его до того, как оно поступило в продажу. Nestle заявила, что молоко было переупаковано по санитарным соображениям.

В 2005 году китайские власти зафиксировали чрезмерное содержание йода в детской молочной смеси Nestle. Компания не согласилась с этим, заявив, что уровень содержания йода “только очень незначительно” превышает установленный предел, и только под давлением отозвала спорный продукт и затем извинилась. В том же году, на этот раз в Европе, 30 миллионов литров детских молочных продуктов Nestle было конфисковано в Италии, когда обнаружилось, что краска с упаковки проникает в содержимое. Эти продукты были отозваны и в четырех других европейских странах. Tetra Pak - производитель упаковок – заявила, что знала об этой проблеме и изменила технологию производства в сентябре. Отозваны же были продукты только в ноябре, после того как итальянская полиция начала конфисковывать их из супермаркетов, складов и грузового транспорта. Президент Nestle Брабек, настаивая на том, что продукты не представляют угрозы для здоровья, назвал этот инцидент «бурей в стакане».

В этом деле и другие транснациональные компании, действующие в Китае, ведут себя далеко не лучшим образом – между открытием факта загрязнения продукта и началом его изъятия из продажи и приостановкой производства проходит довольно много времени. Но Nestle – эта крупнейшая пищевая компания в мире – снова отличилась своим упрямым предпочтением пиара мерам предосторожности.