IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide



18 декабря – Международный день мигрантов и день профсоюзных действий

Posted to the IUF website 18-Dec-2007



18 декабря 1990 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную Конвенцию о защите прав всех рабочих-мигрантов и членов их семей. Конвенция о рабочих-мигрантах вступила в силу в 2003 г., получив статус обязательного для исполнения международного закона. Она считается одним из ключевых инструментов в области прав человека. Однако к настоящему времени, эта Конвенция ратифицирована всего лишь в 37 странах-членах ООН, причем ни одна из них не является крупной страной, принимающей мигрантов, и ни одна из них не является членом ОЭСР, своего рода клуба процветающих стран.

Конвенция о рабочих-мигрантах не афишируется. И неслучайно. Страны, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны гарантировать в полном объеме права и свободы, предоставляемые рабочим-мигрантам международным законодательством, включая (Статья 26) право свободно вступать в профсоюз для защиты своих интересов. Если бы условия этой Конвенции соблюдались, государства были бы вынуждены принимать меры против злоупотреблений и чудовищной эксплуатации, ставшей участью многих - а точнее, большинства – мигрантов.

По данным ООН, в настоящее время 191 миллион человек в мире являются мигрантами, половина из которых – рабочие-мигранты. На них держится практически все мировое производство, в том числе и в секторах IUF. Сельское хозяйство, гостиницы, рестораны, многие отрасли пищевой промышленности пришли бы без них в упадок. Несмотря на существование международного договора, гарантирующего их права, мигранты подвергаются купле-продаже, дискриминации, их принуждают работать в опасных и вредных для здоровья условиях, они живут в изолированных опасных кварталах, в антисанитарных условиях, они становятся надомными рабами, их сажают в тюрьмы и периодически интернируют в лагеря перед принудительной репатриацией.

В некоторых богатейших странах мира сельскохозяйственные работники, подавляющее большинство которых составляют мигранты, находятся полностью вне правовых рамок производственных отношений и социального обеспечения. В США фонды прямых инвестиций, владеющие сетью ресторанов фаст-фуда Burger King (второй в мире среди ресторанных сетей) добиваются отмены соглашения, предусматривающего повышение на один цент США платы за каждую корзину помидоров, собираемых 20 тысячами мигрантов во Флориде. Этим рабочим, и без того трудящимся за нищенскую зарплату, только что сократили оплату на 40%.

Отношение к рабочим-мигрантам служит основным показателем соблюдения стандартов в области прав человека для каждого государства. Для профсоюзов всего мира уровень профсоюзного членства среди рабочих-мигрантов должен восприниматься как ключевой показатель общего здоровья рабочего движения, его переговорной силы и возможности мобилизации.

В декабре 2000 г. ООН объявила 18 декабря Международным днем мигрантов. В этот день профсоюзы должны потребовать от своих правительств ратификации Конвенции, однако они не должны ждать ратификации, чтобы начать действовать. Профсоюзы во многих частях земного шара все активнее занимаются органайзингом мигрантов, понимая, что их собственное будущее в значительной степени зависит от их успеха в органайзинге всех категорий работников, иммигрантов или коренных жителей, с документами или без.

В Корее национальный центр KCTU поддержал Профсоюз мигрантов в его борьбе за свои права и официальное признание. Трое лидеров этого профсоюза были насильственно депортированы. Секция T&G профсоюза United в Великобритании начала общенациональную кампанию за равное обращение для работников, нанятых через агентства, и временных работников мясной промышленности, большинство из которых является мигрантами. Как и тысячи строителей в Дубаи, организовавших недавно серию массовых забастовок в ответ на постоянно ухудшающиеся и бесчеловечные условия труда, мигранты за последние годы возглавили или приняли активное участие в некоторых очень важных эпизодах борьбы трудяшихся. Профсоюзы всего мира могут отметить 18 декабря, Международный День Мигранта, поддержав их борьбу и активизировав свои усилия по органайзингу растущего числа рабочих-мигрантов в своих странах. Наше общее будущее зависит от них.