IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Нью-Йорк: профсоюз BCTGM против фонда частных прямых инвестиций

Posted to the IUF website 19-Sep-2008





С 13 августа в Нью-Йорке члены 50-го отделения BCTGM ведут забастовочную борьбу против компании по производству печений Stella D'Oro, защищая свои зарплаты, льготы и достоинство перед лицом угрозы, исходящей от завладевшего компанией фонда частных прямых инвестиций.

События в Stella d'Oro, бывшей дочерней компании Kraft, показывают, какими разрушительными последствиями оборачивается стремление компаний под давлением финансового рынка (с его ориентацией на краткосрочные выгоды) поднять дивиденды и стоимость акций путем постоянной реструктуризации “профильного бизнеса”. Результатом этого являются сокращение производственных инвестиций и рабочих мест, в том числе за счет продажи прибыльных подразделений. Затем продуктовые линии и подразделения полностью или частично переходят от одного владельца/инвестора к другому, и для растущего числа рабочих это заканчивается продажей устаревших брэндов, промышленных площадей и служб фондам частных прямых инвестиций.

Основанная 75 лет назад, Stella D'Oro известна по всей стране в качестве производителя выпечки для гурманов. С января 2006 года владельцем компании является фонд частных прямых инвестиций Brynwood Partners. Brynwood купил ее у Kraft, которая в свою очередь в 2002 году приобрела компанию RJR Nabisco, контролировавшую Stella D'Oro. Kraft купила RJR Nabisco, когда та все еще сгибалась под тяжестью долга, оставшегося после ее выкупа в 1988 году с использованием значительных заемных средств фондом частных прямых инвестиций KKR (сделка, в результате которой были потеряны десятки тысяч профсоюзных рабочих мест). Сделка по приобретению RJR Nabisco – крупнейшая за десятилетие покупка с использованием кредитного плеча, увековеченная в книге “Варвары у ворот” - не принесла ожидаемых прибылей, несмотря на сокращение рабочих мест и закрытие предприятий. За нее до сих пор приходится расплачиваться рабочим.

В 1992 году RJR Nabisco приобрела Stella D’oro. На момент покупки эта семейная компания имела в США 3 пекарни с 575 работниками, ее годовые продажи составляли 65 миллионов долларов США. Nabisco не сумела интегрировать компанию в развитие своих брэндов и впоследствии перепродала ее Kraft, которая (как и Nabisco) купила ее с целью потеснить конкурентов на рынке высококачественных печений. Kraft даже инвестировала в новое оборудование и поточные линии на фабрике Stella в Иллинойсе, но затем, подстегиваемая к максимальному увеличению "биржевой стоимости акций", отказалась от недавно модернизированной фабрики и продала остававшиеся подразделения Stella. В результате у Stella D’oro осталась всего одна фабрика, а продажи упали до 30 миллионов долларов.

Вскоре после продажи Stella Kraft объявила о 23-процентном увеличении квартальной прибыли и ликвидации 8 000 рабочих мест (не уточнив, каких именно). Канадские подразделения Kraft были проданы двум агрессивным инвестиционным фондам, действующим под названием CanGro Foods, которые принялись их грабить, распродавать, закрывать и переводить на аутсорсинг. Сегодня от этих предприятий мало что осталось.

При покупке в 2006 году Stella D’oro фонд Brynwood Partners объявил: “Мы благодарны работникам Stella D’oro за их преданность компании и желаем им успеха в будущем”. Затем фонд посредством аутсорсинга свернул действовавшую в компании собственную, организуемую профсоюзом систему распределения… и стал ждать, когда истечет срок действия коллективного договора, заключенного рабочими фабрики.

Когда 29 июня колдоговор потерял силу, новые владельцы предъявили ряд требований в качестве своего “последнего предложения” рабочим. Компания настаивает на ежегодных сокращениях зарплат в период действия предложенного ею 5-летнего договора, резком увеличении доли работников в фонде медицинского страхования, радикальном сокращении оплаты отпуска по болезни и времени обычного отпуска, введении обязательных сверхурочных часов, а также на том, чтобы значок профсоюза был убран со всех упаковок фабричной продукции!

Прямой отказ компании пересмотреть свои требования или обсудить предложения профсоюза не оставил 50-му отделению BCTGM никакого другого выбора кроме забастовки. Члены профсоюза, распределившись по 6-часовым сменам, круглосуточно стоят в пикете, который получил поддержку и солидарность от местных профсоюзов, бизнеса и жителей. На традиционном митинге в честь отмечаемого 1 сентября Дня Труда представители властей штата и местные политические деятели осудили позицию компанию и выразили поддержку профсоюзу.

По крайней мере, два крупных государственных пенсионных фонда – калифорнийский CALPERS и Пенсионная система штата Пенсильвании – являются инвесторами Brynwood. Пищевой портфолио этого фонда включает также Turtles, кондитерский брэнд Flipz, купленный у Nestle (после слияния – Demet), и компанию Richelieu Foods, производящую соус и замороженную пиццу под частной маркой.

BCTGM ведет нелегкую борьбу с хищническим инвестиционным фондом и менеджментом, который считает, что многие рабочие Stella d'Oro должны получать минимальную зарплату, так как “любой может выполнять их работу”. Профсоюз будет рад вашим письмам с выражением солидарности и поддержки. Пишите президенту 50-го отделения Джойсу Алстону по адресу: [email protected]