IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Европейские социалисты добиваются комплексного регулирования деятельности фондов частных прямых инвестиций и хедж-фондов

Posted to the IUF website 18-Sep-2008





Во вторник, 23 сентября, в Европейском парламенте должно было состояться голосование по отчету, который призывает Европейскую комиссию до конца этого года внести законодательные предложения, направленные на комплексную реформу финансового рынка Европейского Союза. Этот отчет, разработанный под руководством бывшего премьер-министра Дании и главы Партии европейских социалистов (общеевропейское объединение социал-демократических и лейбористских партий) Поула Нирупа Расмуссена, устанавливает четкие руководящие принципы для более тщательного регулирования деятельности фондов частных прямых инвестиций, хедж-фондов и финансового рынка в целом. Речь идет о ключевых вопросах, волнующих рабочее движение, а именно: введении ограничений на уровень задолженности при выкупе компаний с использованием кредитного плеча; мерах по сдерживанию распродажи активов и выкачиванию наличности целевых компаний фондами частных прямых инвестиций; увеличении прозрачности фондов частных прямых инвестиций с большим охватом их деятельности, чем это предполагается добровольными «Кодексами поведения», пропагандируемыми в качестве альтернативы регулированию; введении более жестких требований по достаточности основного капитала для финансовых инструментов и институтов (включая фонды частных прямых инвестиций и хедж-фонды) и ограничений на легкую секьюритизацию выкупных кредитов, подогревающую бум частных прямых инвестиций и вместе с ним общий финансовый кризис; наконец, обеспечении работникам компаний, контролируемых инвестиционными фондами, такого же права на информацию, какое имеют работники других компаний в частном секторе ЕС. В отчете также содержится призыв к реформам в таких областях, как доходы управляющих, деятельность агентств кредитного рейтинга и конфликты интересов.

Отчет, впервые поданный в мае этого года, является результатом трудных переговоров между европейскими социалистами, с одной стороны, и консервативными и либеральными группами, образующими большинство в Европарламенте, с другой. IUF принимал непосредственное участие в данной инициативе с момента ее возникновения. Несмотря на то, что в результате достигнутого компромисса в первоначальный вариант отчета были внесены существенные поправки, для рабочих одобрение законодателями определенных в отчете принципов будет означать большой шаг вперед. Европейская комиссия обязана отреагировать на отчет; в прошлом она всегда выходила с законодательными предложениями, когда парламент просил ее об этом таким способом.

Значение этой инициативы выходит за пределы ЕС - особенно сейчас, во время острого финансового кризиса во всем мире. Одобрение отчета будет свидетельствовать о существовании в Европарламенте надпартийного консенсуса по поводу необходимости комплексных мер по регулированию и реформированию финансового рынка.

Чтобы подчеркнуть необходимость действенных мер перед лицом глобального финансового кризиса и поддержать указанную инициативу, организация Avaaz, занимающаяся онлайн-кампаниями, инициировала сбор подписей под электронной петицией. Собранные подписи в приложении к отчету будут представлены Расмуссеном членам Европарламента и Еврокомисии. Подписать онлайн-петицию можно здесь.