IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


«Nestle поступает бесчеловечно»: закрытие фабрики в Доминиканской Республике

Posted to the IUF website 11-Sep-2008





19 июня рабочие фабрики по производству мороженого Nestle в Санто-Доминго, придя на работу в утреннюю смену, обнаружили, что фабрика окружена сотрудниками охраны, полицейскими и машинами скорой помощи. Рабочих согнали в зону парковки автотранспорта, где им объявили, что фабрика подлежит немедленному закрытию. Затем им вручили выходные листки.

О том, что Nestle в нарушение всех правовых норм и юридически обязательных договоров собирается закрыть фабрику, лидер доминиканского профсоюза, который в это время находился в Департаменте труда, узнал чисто случайно. Предпринимать какие-либо действия было уже слишком поздно.

Сами рабочие были застигнуты врасплох присутствием на фабрике людей в форме и машин скорой помощи, вызванных Nestle, а в отделе кадров, возглавляемом Анной Изабел, им дали ясно понять, что никакого другого выхода кроме как принять компенсационные выплаты у них нет.

Фабрика закрыта, профсоюз разрушен, права нарушены, рабочие оказались в тяжелом положении

Несмотря на то, что Nestle нарушила положения коллективного договора, касающиеся увольнения работников, никакого вмешательства со стороны Департамента труда не последовало — предположительно, потому, что Nestle заявила, что может заново нанять часть уволенных рабочих фабрики по производству мороженного на работу на двух других предприятиях компании в Доминиканской Республике. С тех пор Nestle утверждает, что она так и поступила, но в действительности только менеджерский и административный персонал был заново нанят компанией или получил от нее помощь в поиске другой работы. Что же касается объединенных в профсоюз производственных рабочих, то они остаются безработными.

Nestle публично заявляет, что ее компенсационный пакет превышает тот, что предусмотрен доминиканским законодательством, ссылаясь при этом на оговоренное в «Правилах корпорации Nestle» обязательство достойно обращаться с работниками.

Однако, со слов самих рабочих, складывается совершенно другая картина. Ниже приводятся свидетельства членов профсоюза, собранные представителями IUF по Латинской Америке и опубликованные на их сайте на испанском, португальском и английском языках.

"Nestle поступает бесчеловечно"

Роза Ирис Райес: "В тот день, когда закрывали фабрику, она была наводнена полицейскими. Нас окружили, как каких-то преступников. Такая враждебность к нам была крайне неприятна. Экономика страны переживает тяжелые времена, с каждым днем ситуация ухудшается, а тут мы узнаем, что потеряли работу. Это было ужасно". Спустя четыре дня после закрытия фабрики у Розы случился выкидыш.

"Nestlй платит нашей стране и своим рабочим черной неблагодарностью"

Нереида де ла Круз проработала на фабрике 17 лет: "Они обещали, что будут оплачивать нашу медицинскую страховку в течение шести месяцев после увольнения, но это была очередная ложь. Когда я пошла к врачу, чтобы узнать, могу ли я получить лечение (у меня проблемы на нервной почве, я просто не могу успокоиться после всего этого), то мне было сказано, что срок действия моей страховки истек, потому что Nestle перестала оплачивать ее".

"Nestlй — это чудовище"

Агуеда Соса: "[Руководитель отдела кадров Анна Изабел] создала на фабрике атмосферу напряженности и страха. В этом она получила полную поддержку со стороны компании, и теперь я понимаю, что такую же политику Nestle проводит везде. Эта компания не поддерживает хорошие отношения с рабочим классом. Мой опыт члена профсоюза позволил мне понять, насколько плохо Nestle обращается со своими рабочими".

"Nestlй — волк в овечьей шкуре"

Фелипе Озна: "То, как они поступили с нами, иначе как зверством не назовешь. Прийти, как обычно, на работу и обнаружить, что фабрика, словно милитаризованная зона, кишит сотрудниками службы безопасности… это был шок. Мы оказались в тяжелом положении, и я не знаю, что было бы с нами, если бы не помощь друзей. А когда ты член профсоюз, найти работу еще сложнее, потому что они смотрят на твой послужной список и во многих местах закрывают перед тобой дверь". После того, как Nestle перестала вносить страховые платежи, Фелипе потратил все свое выходное пособие на оплату операции, которую его жена перенесла в июле.

"Двуличие Nestlй"

Хосе Мануэль Паулино: "Менеджмент проявил бессердечность, особенно если вспомнить, какие усилия с 2005 года предпринимали рабочие для того, чтобы компания шла впереди других. Все рабочие участвовали в этом, работая по три смены семь дней в неделю, и в качестве платы за наши усилия мы получили этот ужасный удар ниже пояса".

В Латинской Америке Nestlй не первый раз закрывает фабрики исподтишка, обходя профсоюз и обманом получая согласие рабочих на выходные пособия.

В марте 1998 года Nestle в течение выходных закрыла фабрику в Трес Корахес в Бразилии и, чтобы избежать неприятностей с профсоюзом, проинформировала об этом рабочих в последнюю минуту.

В апреле 2003 года компания за одну ночь закрыла свой завод в Ллопаньо (Сальвадор), уволив 97 рабочих, а в Эквадоре перерегистрировала свою маслобойню, обязав 200 рабочих подписать новые договора. В этих договорах были оговорены щедрые вознаграждения для тех, кто уволится добровольно. Спустя два года все постоянные рабочие — и их профсоюз — ушли с завода, и теперь там трудятся временные работники.

В сентябре 2003 года Nestle избавилась от профсоюза и постоянных работников на своем молокозаводе в Валледупаре (Колумбия), заставив рабочих принять выходное пособие в тот момент, когда профсоюзные лидеры встречались с представителями компании в далекой Боготе.

До этой заключительной атаки на фабрике по производству мороженого менеджментом совершались многочисленные злоупотребления. Наиболее известные случаи имели место в ноябре 2007 года, когда после тропического шторма Ноэль Nestle уволила 11 рабочих (подробнее см. здесь), и в январе 2007 года, когда компания уволила 45 рабочих только для того, чтобы заменить их заемными работниками.