IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Nestle снова отказывается вести переговоры по зарплате – на этот раз в Индонезии

Posted to the IUF website 10-Sep-2008



photo



8 сентября профсоюз рабочих фабрики Nescafe в индонезийском городе Панжанг (Panjang) провел акцию протеста перед зданием парламента провинции Лампунг (Lampung). Члены профсоюза намерены продолжать подобные акции до тех пор, пока их права не будут уважаться.

С конца 2007 года профсоюз рабочих Nestle Indonesia Panjang (SBNI-P), членская организация IUF, добивается заключения нового коллективного договора. Отказавшись от переговоров, администрация Nestle решила запугать руководство профсоюза и оспорить его право представлять интересы рабочих. В декабре прошлого года компания попыталась создать “переговорную команду", которая должна была заменить собой профсоюз, но успеха не имела.

Тогда, после вмешательства IUF, наиболее вопиющие злоупотребления на фабрике прекратились. Но колдоговор с рабочими все еще не заключен, так как Nestle упорно отказывается вести переговоры с SBNI-P.

Как и в случае трудового конфликта на фабрике KitKat в Перми (Россия), Nestle отказывается от переговоров о зарплате, заявляя, что регулирование зарплат – это прерогатива работодателя. И так же, как это было в Перми, где менеджмент все же был вынужден был уступить, администрация Panjang Nescafe, ссылаясь на соображения “коммерческой тайны”, отказывается обнародовать тарифную сетку, которую она собирается применять на фабрике.

Как и в пермском случае, IUF напомнил штаб-квартире Nestle в Веве (Швейцария) о том, что отказ вести переговоры о заработной плате и предоставлять необходимую для таких переговоров информацию является нарушением Конвенций МОТ. IUF снова обвинил в Nestle в нарушении Правил для транснациональных компаний ОЭСР. И, как во время кампании солидарности с российским профсоюзом Nestle, IUF намерен действовать до тех пор, пока права профсоюза на фабрике в Панжанге не будут полностью соблюдены.

Напомним, что конфликт по поводу прав работников на ведение переговоров о заключении колдговоров, начавшийся на фабрике Nestle-Пермь в декабре 2007 года, завершился в июне 2008 года победой профсоюза. Nestlе согласилась формально признать за профсоюзом фундаментальное право на переговоры по зарплате (подробнее здесь).