IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Слияние пивоваренных компаний InBev и Anheuser-Busch ставит на повестку дня международное сотрудничество профсоюзов

Posted to the IUF website 08-Sep-2008



photo



В результате поглощения создана крупнейшая в мире пивоваренная компания
14 июля InBev за $ 52 млн. (70 долларов за акцию) приобрела американскую пивоваренную компанию Anheuser-Busch (A-B). В результате этой сделки была создана крупнейшая в мире пивоваренная компания, которая оставила позади себя SABMiller и недавно созданный консорциум Heineken/Carlsberg, поглотивший Scottish и Newcastle. Новая компания, Anheuser-Busch InBev, получает контроль над 31% мирового рынка пива с общим оборотом в $ 10.7 млрд. (7,8 млрд. евро) и становится работодателем для 150,000 рабочих в более чем 50 странах. После поглощения к InBev переходят самые успешные брэнды на ключевых рынках такие, как флагман A-B пиво Budweiser, Corona мексиканской Grupo Modelo, а также вторая по величине китайская пивоваренная компания “Цзиньтао”.

Североамериканские профсоюзы обеспокоены возможными мерами по снижению издержек/реструктуризацией
Для финансирования этой сделки InBev заняла большую сумму денег. Компания заявила о том, что она не намерена закрывать ни одну из 12 пивоварен A-B в Северной Америке, перемещать штаб-квартиру A-B в Сент-Луисе (штат Миссури) или принижать ее роль. Однако работники обеспокоены тем фактом, что выручки от продажи тематического парка (Busch Gardens), упаковочных мастерских (SeaWorld) и других непрофильных предприятий А-В недостаточно для погашения значительной задолженности. Незадолго до поглощения A-B в попытке повысить цену своих акций до заключения сделки, объявила о сокращении рабочей силы на 10-15 процентов (около 1 300 рабочих мест).

Водители грузовиков митингуют перед штаб-квартирой A-B в Сент-Луисе
Профсоюз водителей грузовиков, членская организация IUF, представляющий свыше 7000 рабочих A-B в США и Канаде, обеспокоен возможными мерами, направленными на реструктуризацию компании. Профсоюз также волнует вопрос, будет ли InBev соблюдать обязательства A-B, касающиеся качественного медицинского обслуживания и согласованного с профсоюзом уровня оплаты труда. Среди главных забот работников компании в США – введение InBev т.н. бюджета с «чистого листа», аутсорсинг, продление коллективных договоров и продолжение переговорного процесса. Срок действия коллективных договоров, заключенных водителями грузовиков с A-B, истекает 28 февраля 2009 года. 18 августа начались переговоры. Двумя днями ранее, 16 августа, профсоюзом водителей грузовиков был организован митинг в Сент-Луисе. Водители потребовали от InBev продолжения взаимодействия с профсоюзом, уважения существующих коллективных договоров и соблюдения обязательств перед рабочими, пенсионерами A-B и обществом.

Чтобы посмотреть кадры митинга в Сент-Луисе и послушать профсоюзных лидеров, откройте ссылку внизу.


Встреча с профсоюзными лидерами предприятий InBev
В связи с создавшейся ситуацией профсоюз водителей грузовиков пригласил профсоюзных лидеров с предприятий InBev в Бразилии, Бельгии и Канаде на специальную встречу и попросил их поделиться своим опытом взаимодействия с менеджментом InBev с лидерами первичек на предприятиях А-B. Как выяснилось, в Бразилии InBev делает сильный акцент на индивидуальной производительности труда и наказывает рабочих за невыполнение норм. В Канаде с момента приобретения InBev компании Labatt было закрыто две пивоварни в Торонто и Ванкувере, а пенсионные схемы для канадских рабочих ухудшились. По словам представителей бельгийских профсоюзов, после изменения состава менеджмента, последовавшего за слиянием Interbrew и AmBev, отношения между профсоюзом и менеджментом ухудшились; в отрасли произошли беспрецедентные перемены, связанные с закрытием пивоварен и консолидацией; возросло применение аутсорсинга, гибкой, частичной и временной занятости.

IUF и его членские организации должны играть ведущую роль в усилении профсоюзов!
Возросшая консолидация пивной отрасли и появление в ней нового гиганта A-B InBev подчеркивают настоятельную необходимость в координации деятельности профсоюзов на международном уровне и солидарности среди работников A-B InBev и их профсоюзов по всему миру. Для IUF это - стратегический приоритет. Поэтому на повестке следующей международной встречи рабочих пивоваренной отрасли, которую IUF планирует провести в 2009 году, будет стоять создание глобального альянса профсоюзов A-B InBev.