IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Победа забастовки на Nestle Hong Kong

Posted to the IUF website 29-Jul-2008



photo



Победой закончилась трехдневная забастовка 200 рабочих на фабрике по производству мороженого и охлажденных продуктов Nestle Hong Kong. Администрация наконец-то согласилась с требованиями рабочих относительно заработной платы и условий труда. В забастовке, начавшейся 27 июля, принимали участие водители, работники доставки и отдела продаж и производственные рабочие, вступившие во Всеобщий профсоюз работников общественного питания и гостиниц - членскую организацию IUF. Их требования включали ограничение рабочего времени 12 часами, постоянную занятость для временных работников, повышение заработной платы на семь процентов и комиссионных (поощрительной оплаты за превышение нормы) на шесть процентов.

За последние 12 лет комиссионные были урезаны на 12 процентов, несмотря на значительное увеличение рабочей нагрузки и рабочего времени, которое сейчас достигает 17 часов в день. В довершение всего администрация постоянно меняла формулу начисления комиссионных, отказываясь сообщать об этих изменениях работникам, вследствие чего те не могли определить причитающуюся им сумму комиссионных в конце каждого месяца.

Забастовка, остановившая производство в самый разгар горячего сезона продаж, открыла взору шокированной общественнности Гонконга ужасающие условия труда в крупнейшей пищевой компании мира. На Nestle Hong Kong люди работают по 17 часов в день, зарплата за последние 12 лет повысилась всего на один процент, а временным рабочим систематически отказывают в переводе на постоянную занятость, даже если они проработали на фабрике более 10 лет.

Свыше десяти лет треть работников на Nestle Hong Kong трудится в условиях неустойчивой занятости. Администрация целенаправленно обходит прописанное в законе требование, по которому работник, проработавший на предприятии свыше 12 месяцев, должен быть переведен на постоянную занятость. Найм временных работников оформляется по возобновляемым 12-месячным контрактам, а для того чтобы не дать им получить статус постоянных работников, администрация установила между контрактами перерыв в 14 дней. В результате, эти рабочие оказались лишены каких-либо гарантий занятости и прав, защиты и льгот, которые, по закону, имеют постоянные работники.

По просьбе Всеобщего профсоюза работников общественного питания и гостиниц, входящего в Конфедерацию профсоюзов Гонконга (HKCTU), IUF обратил внимание глобального менеджемента Nestle на эту недобросовестную практику найма рабочей силы и призвал администрацию фабрики сесть за стол переговоров с профсоюзом.

Во втором раунде переговоров, состоявшемся 29 июля, профсоюз добился значительного повышения заработной платы и улучшения условий труда. Достигнутое им соглашение было поддержано всеми 200 рабочими, принимавшими участие в забастовке: они единогласно проголосовали за завершение забастовки.

Пожалуйста, отправьте профсоюзу электронное сообщение с поздравлениями на вашем языке отправить письмо Всеобщему профсоюзу работников общественнного питания и гостиниц (mailto:[email protected])