IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Награда «Золотой туалет» от профсоюза Unite сети супермаркетов Tesco и ее поставщику мясной продукции

Posted to the IUF website 30-Jun-2008





В рамках более широкой компании по улучшению условий труда в мясоперерабатывающей промышленности Великобритании, британский профсоюз Unite провел 27 июня награждение транснациональной сети супермаркетов Tesco и одной из компаний, поставляющей мясную продукцию для нее, профсоюзной наградой «Золотой туалет» за предъявленное к своим работникам требование исключать из оплачиваемого рабочего дня время, затраченное ими на посещение туалета. Компания Brown Brothers, которая производит мясные полуфабрикаты для Tesco и других предприятий розничной торговли на двух заводах в Шотландии, отличилась не только требованием исключать из оплачиваемого рабочего дня своих работников время, затраченное ими на посещение туалета. Те работники, которые не хотят попасть под действие данного правила, должны по требованию компании представить соответствующую медицинскую справку, т.е., иными словами, беременные женщины или женщины во время месячных должны получить соответствующее медицинское разрешение на посещение туалета, чтобы избежать снижения своей зарплаты из-за этого!

Для того чтобы снять защитную спецодежду, которую носят работники мясокомбината, может понадобиться до 10 минут. Вследствие этого, один из работников сообщил, что из его недельной зарплаты была удержана сумма, полагающаяся за целый час работы. Поскольку руководство Brown Brothers утверждает, что незапланированные перерывы на посещение туалета могут стать причиной «прерывания» производственного процесса, и на этом основании отказывается менять введенный режим, профсоюз призвал сеть супермаркетов Tesco положить конец тому, что единый генеральный секретарь профсоюза Unite Тони Вудли назвал «практикой эксплуатации труда времен Диккенса».

Церемонии награждения призом золотой туалет были проведены 27 июня возле одного из двух заводов Brown Brothers, а также у расположенного поблизости от него супермаркета Tesco. «Нужно привлечь внимание руководства Tesco, чтобы оно увидело, что здесь творится, а затем быстро предприняло совместно с профсоюзом необходимые меры, гарантирующие достойное обращение с рабочими на предприятиях цепи своих поставщиков», – заявил Вудли.

Лишение рабочих необходимых перерывов на посещение туалета – либо исключение этих перерывов, из оплачиваемого рабочего времени – это не только попрание человеческого достоинства и основополагающих прав человека, оно представляет собой угрозу здоровью и безопасности на рабочем месте, а, следовательно, является проблемой организационной работы профсоюзов. Полное досье по данной проблеме, которое включает информацию о медицинских рисках, возникающих в результате отказа в посещении туалета, а также содержит обзор положений разных законов по ТБ и охране труда касательно данного вопроса и примеры успешной организационной работы профсоюзов на этом направлении, доступно на вебсайте UK Hazard здесь.