IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


IUF призвал на конференции МОТ к социальному регулированию торговли и инвестиционной деятельности в целях преодоления кризиса цен на продовольствие

Posted to the IUF website 17-Jun-2008





В рамках проходившей в этом году Международной конференции труда, на которой впервые за 20 лет обсуждались проблемы занятости на селе, 11 июня 2008 года МОТ созвал заседание «Секции экспертов высокого уровня по вопросам продовольственного кризиса, производства, инвестиций и достойного труда». В организованной на секции дискуссии приняли участие Пакилита Б. Мосисили, премьер-министр Лесото, Фил О’Рейли, генеральный директор Business New Zealand, выступивший от имени нанимателей, генеральный секретарь IUF Рон Освальд, выступивший от имени наемных работников, Леннарт Беге, президент Международного фонда развития сельского хозяйства, а также генеральный директор МОТ Хуан Сомавиа.

Свое выступление на заседании Рон Освальд начал с замечания о том, что на недавно проведенной Организацией ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) Конференции на высшем уровне по проблеме Всемирной продовольственной безопасности не удалось выявить фундаментальную природу нынешнего кризиса, поскольку участники Конференции ограничились только анализом стремительного роста цен на продукты питания в последние три года. «Однако это только одно из проявлений хронического, долговременного кризиса, вследствие которого более чем 800 миллионов человек, включая тех, кто трудится в сельском хозяйстве, оказываются лишенными права на приемлемое питание», – заявил Освальд в своем выступлении на заседании.

«Совершенно очевидно, что система, которая обрекает свыше 800 миллионов человек на голод и недоедание, сама находится в постоянном кризисе. С точки зрения международного законодательства в области прав человека, которое устанавливает всеобщее право всех людей на адекватное и доступное по цене питание, а правительства обязует обеспечить защиту и реализацию этого права, такая система является не просто неудачной. По сути, она преступна. И в рядах первых жертв этого массированного нарушения права человека на питание находятся почти полмиллиарда женщин и мужчин, помогающих произвести пищевые продукты, от которых все мы зависим, – наемные сельскохозяйственные работники».

«В то время как существует неотложная необходимость остановить рост цен, позвольте спросить, почему нет ни одного официального предложения о повышении доходов работников сельского хозяйства с тем, чтобы компенсировать им утрату покупательной способности и снижение калорийности их питания. Нам следует также задаться вопросом, почему миллионы сельскохозяйственных работников погрузились в пучину голода и нищеты в то время, когда оптовые цены на товарную продукцию сельского хозяйства постепенно снижались, как это было в 1990-е годы. Нам следует спросить, почему розничные цены, к примеру, на кофе, чай или сахар в течение десятилетия оставались по существу стабильными или даже росли, в то время как мировые рыночные цены на эти товары находились в затянувшемся свободном падении. И почему в течение этих лет прибыли транснациональных переработчиков и торговцев сельхозпродукцией росли, равно как и их покупательная и маркетинговая влиятельность, а зарплаты рабочих кофейной, чайной и сахарной отраслей оставались без изменений или даже снижались, иногда весьма значительно?»

Освальд оспорил точку зрения, согласно которой скорейшее завершение переговоров, организованных ВТО в Дохе, приведет к решению нынешних проблем, задав вопрос: «Где же та взаимосвязь между оптовыми и розничными ценами, уровнем заработной платы и покупательной способностью, которую, по уверениям ВТО, должна была установить свободная торговля посредством «оптимального использования ресурсов»? Вместо этого возникшая зависимость от колебаний мировых оптовых цен подтолкнула все население планеты к краю пропасти голода».

«Товарные цены сами по себе, – сказал он далее, – не говорят нам ничего о возможностях работников мирового сельского хозяйство прокормить как самих себя, так и беднейшие слои городского населения. Ключевыми аспектами здесь являются уязвимость, изменчивость и извлечение стоимости вдоль всей цепи производства продуктов питания».

Вскрыв ключевую роль в инфляционных процессах корпоративной концентрации вдоль всей цепи поставок продовольствия, а также отметив негативное влияние быстрого притока инвестиций на товарно-биржевые рынки, Освальд заявил: «Отсутствующее связующее звено между инвестициями, производством и достойным трудом – указанными в названии этой секции – это социальное регулирование. Неважно сколько миллиардов или даже триллионов вкладывается в сельское хозяйство, эти инвестиции не могут обеспечить достойную работу и не могут гарантировать права человека на продовольствие. Вместо этого мы видим увеличивающуюся изменчивость и, как следствие, возрастающую уязвимость. Для того чтобы эти потоки капиталов направлялись на создание достойных рабочих мест, на уменьшение бедности и обеспечение устойчивой продовольственной безопасности, и необходимо социальное регулирование на национальном и субнациональном уровне, включая применение стандартов и конвенций МОТ. Правительства должны иметь право и быть в состоянии отстоять продовольственный суверенитет своей страны и права работников, производящих продовольствие. Вот почему МОТ должна сыграть центральную роль в работе различных органов ООН по проблеме продовольственной безопасности».

Полный текст выступления генерального секретаря IUF доступен здесь.