IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Исторический договор для сезонных сельскохозяйственных работников-мигрантов в Канаде

Posted to the IUF website 25-Jun-2008





Первый в истории коллективный договор, распространяющийся на сезонных работников-мигрантов в Канаде, был принят подавляющим большинством работников компании Mayfair Farms, поставщика фруктов и овощей в городе Портаж-ля-Прейр, провинция Манитоба. 20 июня 93% работников этого предприятия проголосовало за принятие 3-х летнего коллективного договора, подготовленного в результате проведенных профсоюзом UFCW Canada переговоров, которые увенчали 21-месячную борьбу за признание профсоюзных прав, в том числе и на представительство интересов сезонных работников.

Профсоюз UFCW обратился с запросом об официальной регистрации профсоюзной организации работников Mayfair в октябре 2006, когда две трети занятых на этом предприятии – практически все граждане Мексики, набранные и нанятые через Канадскую федеральную программу найма сезонных сельскохозяйственных работников (SAWP) – письменно подтвердили желание представлять свои интересы через профсоюз. Руководство Mayfair Farms оспорило официальную регистрацию профсоюза на том основании, что занятые в компании рабочие юридически не являются ее работниками также, как и сама компания не выступает по отношению к ним в качестве нанимателя, поскольку рабочая сила для их предприятия набиралась в соответствии с соглашением, заключенным между канадским и мексиканским правительствами, и, следовательно, этих работников по закону нельзя считать представителями наемного труда, которые необходимы при подготовке коллективного договора. Однако в прошлом году Совет по труду провинции Манитоба своим окончательным решением отверг эту позицию, обратившись к существу определения, содержащегося в Акте о трудовых взаимоотношениях провинции Манитоба, согласно которому «наемный работник – это человек, нанятый для выполнения работ, в том числе любой человек, определенный Советом по труду в качестве наемного работника в целях применения настоящего Акта». Компания Mayfair действовала как работодатель, определяя, к примеру, продолжительность и условия труда для своих сезонных работников. Таким образом, в июне прошлого года Совет принял решение о возможности «выработки жизнеспособного и содержательного коллективного договора» и официально зарегистрировал профсоюзную организацию предприятия.

Успешное голосование по подписанию коллективного договора, по словам представителя UFCW Canada, означает, что «впервые в Канаде группа сельскохозяйственных работников-мигрантов получила процедурную возможность обжаловать неправомерные действия, а также право на последующие приглашения на сезонные работы, основанное на стаже работы, равно как и другие оговоренные права, которые, например, гарантируют их от выселения из принадлежащего работодателю жилья или от высылки из Канады без рассмотрения их дела в соответствующей независимой арбитражной инстанции».

«Равные трудовые права для работников-мигрантов не являются больше теоретической концепцией. Теперь они зафиксированы в договоре, – заявил Национальный президент профсоюза UFCW Canada Уэйн Хэнли. – Он указывает путь для тысяч других мигрантов и временных работников, которые прибыли в Канаду, чтобы трудиться в сельском хозяйстве и других отраслях экономики».