IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Конфликт на предприятии Nestle в России завершился победой профсоюза

Posted to the IUF website 12-Jun-2008





Трудовой спор по поводу прав на ведение переговоров при подготовке коллективного договора, начавшийся на российской фабрике корпорации Nestle в декабре 2007 года, завершился победой профсоюза. Благодаря решимости и настроенности работников предприятия на победу, а также благодаря широко развернувшейся кампании международной солидарности Nestle согласилась официально признать основополагающее право профсоюза на ведение переговоров по заработной плате.

В соглашении, подписанном полномочными представителями профсоюза и руководства предприятия 11 июня, ясно заявлено, что заработная плата и шкала ее начисления станут неотъемлемой частью переговоров по заключению коллективного договора, которые должны проводиться ежегодно. Первые переговоры начнутся в сентябре перед тем, как компания сформирует бюджет фабрики на 2009 год. Начиная с 1 июня, работникам предприятия будет выплачиваться 3,5%-ная надбавка к заработной плате в дополнение к 15%-ной надбавке, введенной компанией с 1 января в размере, который оказался ниже уровня инфляции.

Этот трудовой спор вызвал огромный общественный резонанс в России, поскольку заключенное соглашение создает важный прецедент для всех российских трудящихся, чьи работодатели отказывают профсоюзам в праве ведения переговоров по заработной плате. Благодаря активности профсоюзов корпорация Nestle была вынуждена пересмотреть свои первоначальные позиции в конфликте, которые заключались в отказе от ведения переговоров и отстаивании исключительного права менеджмента на регулирование заработной платы. Потребовалось полгода проведения маршев протеста, пикетирования, распространения листовок, а также организации акций международной солидарности, чтобы убедить компанию в необходимости уважать основополагающие права своих работников. Эта кампания стала важным элементом борьбы за признание прав профсоюзов, за достойные условия труда и его оплату, за стабильную занятость для работников корпорации Nestle по всему миру.

«Солидарность работает! – заявляет лидер профсоюза работников фабрики Nestle в Перми Лариса Селиванова, выражая благодарность пермских рабочих членам IUF и активистам, выступившим в защиту прав трудящихся. – Мы знаем это, потому что испытали это на собственном опыте, и мы готовы оказать свою поддержку всем тем работникам корпорации Nestle по всему миру, которые борются за свои права».