IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Лидер зимбабвийского профсоюза работников фермерских хозяйств насильственно увезен в «пыточный центр»

Posted to the IUF website 16-Jun-2008





12 июня региональный представитель Общего профсоюза работников сельского хозяйства и плантаций Зимбабве (GAPWUZ) и Зимбабвийского конгресса тред-юнионов (ZCTU) Эдвард Дзека был схвачен на улице головорезами, по виду принадлежащими к вооруженным формированиям правящей партии ZANY (PF), и отвезен в место, которое описывается как «пыточный центр» близ города Чегуту. До этого Дзека арестовывался 16 апреля, но был отпущен под залог. Он также является членом муниципалитета города Чегуту Уэст, избранным от оппозиционного движения MDC.

Принимая во внимание целый ряд имевших место случаев жестокого насилия по отношению к членам и работникам профсоюзных организаций GAPWUZ, ZCTU, а также движения MDC и его сторонников, есть все основания опасаться за физическое здоровье и безопасность Эдварда Дзека.

IUF призывает направить в адрес правительства Зимбабве послания с требованием немедленно и без всяких условий освободить из-под стражи этого профсоюзного лидера, а также гарантировать сохранение его физического и психологического здоровья. Вы можете принять участие в этой кампании, выслав факсом соответствующее послание в адрес правительства Зимбабве по номеру, который указан в приведенном ниже примерном образце письма протеста. Мы также призываем вас отправлять копии своих посланий в посольства Зимбабве в ваших странах (список посольств доступен в Интернете по адресу: http://zw.embassyinformation.com/?einfo). Кроме того, пересылайте, пожалуйста, копии любых ваших посланий по данному вопросу в секретариат IUF.

Перевод примерного образца послания Президенту Мугабе

Кому: Г-ну Роберту Г. Мугабе
Президенту Республики Зимбабве
Факс: + 263.4.70.38.58.
Уважаемый Президент Мугабе
Тема: задержание Эдварда Дзека
Мне стало известно, что член муниципалитета города Чегуту Уэст, являющийся также сотрудником профсоюзных структур GAPWUZ и ZCTU, г-н Эдвард Дзека 12 июня был схвачен на улице людьми, по свидетельствам очевидцев, принадлежащими к вооруженным формированиям партии ZANY (PF), и отвезен в место, которое описывается как «пыточный центр» близ города Чегуту. Принимая во внимание целый ряд имевших место случаев насилия по отношению к членам и работникам профсоюзных организаций, а также по отношению к членам и активистам движения MDC, мы опасаемся за его безопасность и считаем правительство Зимбабве полностью ответственным за безопасность и сохранение физического здоровья г-на Дзека. Мы призываем ваше правительство немедленно освободить г-на Дзека из-под стражи.

С уважением [подпись]
Копия: в посольство Зимбабве в вашей стране.


Sample Message to President Mugabe

To: Mr. Robert G. Mugabe
President , Republic of Zimbabwe

Fax: + 263.4.70.38.58

Dear President Mugabe

Concerns: detention of Edward Dzeka

I have learned that Mr. Edward Dzeka, councillor in Chegutu West and an officer of GAPWUZ and the ZCTU, was picked up on June 12 by reported militia of ZANU (PF) and transported to what has been described as a 'torture center' near Chegutu. Given the record of violence against trade unionists and MDC members and activists, we fear for his safety, and hold the government responsible for Mr. Dzeka's safety and physical integrity. We call on your government to secure Mr. Dzeka's immediate release.

Yours sincerely


cc: the embassy of Zimbabwe in your country