IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Рабочие Coca-Cola создают глобальный профсоюзный альянс

Posted to the IUF website 03-Jun-2008



photo



22-23 мая 2008 года состоялась 2-ая глобальная встреча профсоюзов Coca-Cola в рамках IUF. Она стала итогом пятилетней организационной работы, начавшейся после первой глобальной встречи работников Coca-Cola в 2003 году. Участников встречи принимал в своем учебном центре профсоюз работников пищевой промышленности Германии – NGG, он же взял на себя бóльшую часть расходов по ее проведению. Встречу открыл Президент NGG Франц-Йозеф Мюлленберг.

Создание альянса
На этой встрече представители более ста профсоюзов, члены которых работают на предприятиях Coca-Cola в 32 странах, создали Глобальный Альянс работников Компании Coca-Cola. Руководящий комитет, в состав которого входят представители всех регионов, будет руководить работой Альянса в промежутках между его встречами. “Контактная группа” Альянса дважды в год будет проводить встречи с руководством Компании Coca-Cola (CCC), о которых была достигнута договоренность в 2005 г. Тогда же состоялась и первая такая встреча.


Генеральный Секретарь профсоюза FESTRAS (Гватемала) Дэвид Моралес

Обязательства членов Альянса
Глобальный Альянс профсоюзов Coca-Cola будет открыт для всех членских организаций IUF с фактическим или потенциальным членством в системе Coca-Cola. Члены Альянса обязуются поддерживать друг друга при возникновении конфликтных ситуаций, а также в работе по увеличению членства и улучшению условий труда работников во всей системе Coca-Cola.

Задачи
Члены Альянса отметили существующие проблемы, требующие сильного и постоянного давления со стороны IUF, его членских организаций и союзников. Такими проблемами являются рост числа временных работников, используемых вместо постоянных; расхождение между действиями местного руководства отдельных предприятий по розливу напитков и заявленной корпорацией политикой в области прав человека; а также медленное продвижение к подписанию глобального соглашения с компанией, которое обязало бы систему Coca-Cola предоставить работникам права, а работникам Coca-Cola, что гораздо важнее, дало бы возможность пользоваться этими правами.
В ходе сессии “вопросов и ответов” с Директором компании по вопросам Глобальных прав на рабочем месте Эдом Поттером, большинство вопросов касалось гарантий занятости и широкого использования аутсорсинга и агентств по трудоустройству. Стороны договорились, что эта проблема обязательно будет обсуждаться на следующей встрече между представителями корпорации и членских организаций IUF, которая состоится в Атланте в октябре 2008 г.


Директор по вопросам Глобальных прав Эд Поттер отвечает на вопросы в ходе встречи
Несмотря на жесткий характер дискуссии, подавляющее большинство членских организаций IUF признало позитивный, в последние годы, подход Coca-Cola к сотрудничеству с профсоюзами, и, в частности, готовность Компании к плодотворной работе на глобальном уровне. Это резко контрастирует с позицией многих других корпораций США и конкурентов компании на рынке.

Идти вперед!

В заключение делегаты выразили единодушное мнение, что эта встреча стала шагом вперед для профсоюзов работников Coca-Cola, и что Альянс создаст основу для строительства еще более мощной глобальной профсоюзной организации в рамках системы Coca-Cola. Генеральный секретарь IUF Рон Освальд подчеркнул: “Этот Альянс IUF находится в руках наших членов и дает всем нам наилучшую возможность оказывать давление и положительно влиять на эту глобальную корпорацию. Руководство Coca-Cola продолжит работать с нами, и мы добьемся прогресса. Прогресса, основанного как на наших договоренностях с Coke, так и, вероятно, самое важное, на усилении нашей организации в рамках всей системы. Работников Coca-Cola ждут непростые времена, и этот Альянс может дать нам прекрасный шанс преодолеть эти трудности и двигаться вперед”.