IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Кампания на пивоварне Foster's Yatala завершилась. Есть соглашение о правах профсоюза, но нет коллективного трудового соглашения

Posted to the IUF website 30-May-2008





Профсоюзы работников пивоваренного завода Yatala в Квинсленде (Австралии), принадлежащего глобальной компании - производителю напитков Foster’s, добились соглашения о профсоюзных правах после длительного отказа компании вести переговоры о заключении коллективного соглашения. С июля прошлого года руководство Foster’s отказывалось признавать и участвовать в переговорах с Профсоюзом работников предприятий по производству алкогольных напитков, сектора ГРПТ и иных отраслей (LHMU) и Австралийским профсоюзом работников производственного сектора (AMWU) - оба являются членскими организациями IUF - и с профсоюзом электриков (ETU), вместе представляющими большинство работников пивоварни Yatala. Пользуясь принятым правительством Ховарда антирабочим законом "Work Choices", руководство Foster’s стремилось навязать соглашение без участия профсоюзов, что исключило бы их из переговорного процесса, отказало бы им в праве представлять интересы рабочих в конфликтных ситуациях и, главное, привело бы к понижению заработной платы работников до 35%, в сравнении с их коллегами на других предприятиях Foster's в Австралии, где действует профсоюз.

Профсоюзы энергично сопротивлялись, провели ряд забастовок, демонстраций и мобилизовали общественность, три раза отклонили предложения компании по заключению соглашения без участия профсоюза. Членские организации IUF и защитники прав профсоюза во всем мире откликнулись на наш призыв к солидарности и поддержали нас, направив письма протеста в адрес руководства Foster’s.

Через девять месяцев незначительное большинство рабочих Yatala проголосовали за подписание соглашение без участия профсоюза. Тем не менее, в нем содержится положение о правах профсоюза, которое гарантирует доступ профсоюза на рабочие места. Срок действия соглашения будет продлен через 18 месяцев, и профсоюзы заявили, что их приоритетной задачей будет заключение нового коллективного соглашения, основанного на признании и уважении прав профсоюзов.