IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Борьба работников аутсорсинговых компаний в Coca-Cola на Филиппинах за упорядочение отношений в сфере найма

Posted to the IUF website 28-May-2008



photo



Алден Маналусан (в центре), Президент профсоюза торговых представителей Coca-Cola (CCSFU), председательствует на церемонии, на которой рабочие с неустойчивой занятостью подписывают заявления о приеме в члены профсоюза. Дэвид Магнетико (справа, в красной рубашке) работал на Coca-Cola напрямую и через посредников в течение 20 лет, однако компания не признает его как своего работника. Вместе с ним заявления пишут Залди Япсон, Эстанильо Алагарне, Рики Липорада и Ариэль Элаз (стоят).

Сорок рабочих, которые в течение 15 лет работали в филиале Coca-Cola на Филиппинах через заёмное агентство – подрядчика, существовавшего только на бумаге, усилили свою борьбу за прямую, постоянную занятость, став членами входящего в IUF альянса профсоюзов Coca-Cola на Филиппинах (ACCUP).

За последние два десятилетия филиппинский боттлер Coca-Cola Bottlers Philippines Inc. (CCBPI) увеличил использование подрядчиков со стороны для управления продажами, дистрибьюцией, складированием и логистикой. Сегодня через этих подрядчиков нанимается большее число рабочих, чем работает напрямую в CCBPI. Специализированные компании по логистике далеки от независимости и лишь являются агентствами по найму, а работой фактически управляет CCBPI. Что же получается в результате? Тысячи водителей, помощников, контролёров, диспетчеров и операторов погрузчиков работают на CCBPI, не являясь сотрудниками CCBPI. Это означает отсутствие медицинской страховки, доступа к медицинским услугам, отсутствие пенсий, социального страхования, сверхурочной оплаты, при этом CCBPI не несет никакой ответственности как наниматель. Но самое главное, что этим рабочим также отказывают в правах и защите, которые есть у членов профсоюза согласно коллективному договору.

Как показывает опыт 150 рабочих на складе CCBPI в Маниле, которыми руководит подрядчик со стороны, для них даже получение заработной платы – это борьба. Не получая зарплату за 2-3 месяца, рабочие выяснили, что у их “нанимателя” вообще нет денег и фактически им платила CCBPI. В ответ на ходатайство, поданное в Национальную комиссию по примирению и посредничеству (NCMB), так называемая компания логистики заявила, что эти лица наняты на условиях “сдельной оплаты”, и не являются постоянными работниками. И это несмотря на то, что они отработали от 4 до 15 лет, а некоторые даже по 20 лет. И уж самый невероятный факт, что “штаб-квартира” этой компании расположена в отделе сбыта CCBPI в Багумбаяне, Кейзон-Сити.

В марте 2008 года профсоюзная учебно-исследовательская сеть (LEARN) и альянс профсоюзов Coca-Cola на Филиппинах ACCUP помогли 53 из этих 150 работников подать иски против CCBPI с требованием признать законное право на постоянную занятость. Немедленный (и предсказуемый) ответ CCBPI: «С этими рабочими у нас нет трудовых отношений».

В качестве следующего шага в кампании за получение права на постоянную работу, 16 мая более 40 рабочих написали заявления о вступлении в профсоюз торговых представителей Coca-Cola (CCSFU) в Макати Сити, Манила, входящий в альянс профсоюзов Coca-Cola на Филиппинах (ACCUP), который является членской организацией IUF. Многие другие станут членами профсоюза в самом ближайшем будущем