IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Компания Nestle все еще отказывает своим российским рабочим в праве на переговоры о зарплате!

Posted to the IUF website 06-Jun-2008





Спустя 6 месяцев после начала трудового спора на фабрике Нестле-Россия в Перми (производящей шоколадные батончики KitKat) компания все еще отказывается признавать право рабочих вести переговоры по вопросам заработной платы!

Крупнейшая пищевая компания в мире сделала лишь минимальные шаги по разрешению конфликта, начавшегося 6 месяцев назад, когда профсоюз работников Нестле-Пермь впервые потребовал начать переговоры по повышению заработной платы в рамках процесса коллективных переговоров.

Компания Нестле, наконец, смогла предложить лишь скромное повышение заработной платы, которое, однако, существенно отстает от уровня инфляции за последние 6 месяцев. Тем не менее, это можно считать шагом вперед, поскольку этот прогресс был достигнут именно благодаря настойчивой борьбе профсоюза при поддержке международной кампании солидарности.

Однако компания Нестле по-прежнему не желает полностью признавать право профкома на получение информации и свободную коммуникацию с членами профсоюза, что выражается в требованиях председателю профсоюза принять условия, ограничивающие эти права, прежде чем ей будет восстановлен доступ к информационной сети и электронной почте.

И, что более важно, руководство компании пытается внести в соглашение по урегулированию конфликта положение, по сути сводящее производственные отношения на фабрике к процессу «консультаций» вместо переговоров, ведущих к взаимно согласованным размерам зарплат и тарифных ставок.

Ради будущего рабочих Нестле в Перми и на других фабриках компании необходимо обеспечить полное признание компанией Нестле неограниченного права профсоюза на переговоры по заработной плате.

Очередная встреча в рамках переговоров намечена на 11 июня 2008 года.

Поддержите российских рабочих Нестле в борьбе за право на переговоры по заработной плате! Отправьте письмо в штаб-квартиру Нестле!