IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Бразилия: “Плач Земли” CONTAG борется за новую модель сельского хозяйства

Posted to the IUF website 23-May-2008



photo



Grito da Terra - “Плач Земли”, организованный в 14-й раз профсоюзом CONTAG - членской организацией IUF в Бразилии, собрал c 12 по 14 мая тысячи работников сельского хозяйства. Кульминацией мероприятия стала встреча 10.000 работников сельского хозяйства в столице страны - Бразилиа. Вице-президент CONTAG Альберто Брок в своей статье, написанной для IUF в Латинской Америке, рассказывает о результатах мероприятия в 2008 году.

Проведенный в этом году “Grito” касается не только интересов сельского рабочего класса, но и всей страны. Это были 14 лет борьбы и переговоров в мобилизации, вовлекающей сотни тысяч семей, которые проживают в сельской местности. Это был новый шаг вперед в процессе предоставления сельским рабочим влиять на государственную политику.

“Grito” этого года имеет особое значение, потому что он был проведен в то время, когда весь мир вовлечен в дебаты по вопросам сельского хозяйства, производства продуктов питания, модели развития, и реструктуризации промышленности. Один из самых важных аспектов, предложенных нами - потребность анализа модели развития, которую мы хотим для нашей страны. Эта модель основана на семейном ведении сельского хозяйства и направленная против сельскохозяйственной системы больших корпораций, ориентированных исключительно на экспорт. Мы осуждаем использование рабской рабочей силы, насилие и безнаказанность, которые изводят сельские районы Бразилии.

Этот «Плач Земли» также носит особенный характер, потому что в результате подготовительной работы удалось собрать более 10 тысяч сельских рабочих, и в этом он был одним из самых многочисленных по числу участников в мероприятиях такого рода. В этом году в ходе “Grito” был затронут весь диапазон проблем и было организовано обсуждение в обществе с участием более 4 тысяч профсоюзов, которые входят в CONTAG, в рамках процесса внутреннего обсуждения с целью объединения платформы, представленной Президенту Луле.



Обращение с требованиями по более чем 100 пунктам, касающимся 20 министерств федерального правительства, было представлено Президенту Республики. Требования касаются проблем в сфере сельскохозяйственной политики в целом и отраслевой политики по семейному сельскому хозяйству, сельским рабочим, социальным аспектам, например, таким как здравоохранение и социальное обеспечение, экологические проблемы, аграрная реформа, продовольственная безопасность и доступ к природным ресурсам страны. Мы решительно настаивали на необходимости обсуждения вопроса, связанного с расширением площадей под сахарный тростник для производства этанола, и на продвижении нескольких важных законопроектов, которые рассматриваются в Конгрессе и касаются семейного сельского хозяйства и устойчивого развития.

В прошлом году мы должны были преодолеть очень важные моменты в нашей борьбе, чрезвычайно напряженные моменты, на которые мы пошли и были на грани занятия зданий государственных органов, участвующих в разработке аграрной политики.



Президент Республики и ряд его министров, наконец, согласились встретиться с нами, и эти встречи были очень успешными, поскольку власти согласились со многими из наших требований.

Мы смогли добиться существенного увеличения средств, выделенных правительством на реализацию национальной программы поддержки семейного сельского хозяйства (PRONAF), увеличения средств на техническую помощь, и почти двойного увеличения бюджета на нашу новую семейную программу коммерциализации сельского хозяйства. Впервые в истории мы смогли добиться от Президента обязательства изменить в течение этого года индексы производительности земель, потенциально изымаемых для аграрной реформы, мы смогли добиться улучшения положения дел молодежи и женщин. Мы также добились, чтобы представители правительства в Сенате взяли на себя обязательство одобрить предварительные меры, касающиеся выхода на пенсию сельскохозяйственных рабочих.

В результате всего этого, мы полагаем, что в 2008 г. “Плач Земли” в Бразилии завершится победой. Мы не решили всех проблем, нам еще предстоит иметь дело с некоторыми проблемами и задачами, нам следует продолжать бороться за другую модель развития, за определение регулирующей структуры для агропромышленного сектора и монокультурного производства, типа сахарного тростника и сои, и за ввод регулирования по поводу получения иностранцами земли в собственность.

Мы смогли добиться этих результатов благодаря организации и мобилизации наших людей, рядовых членов профсоюза и активистов, благодаря единству наших организаций, особенно в CONTAG.