IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Растущая международная солидарность с рабочими корпорации Nestle в России

Posted to the IUF website 07-May-2008



photo



В день Первомая 2008 года входящий в IUF немецкий профсоюз работников пищевой промышленности NGG продемонстрировал свою солидарность с шестимесячной борьбой за право на обсуждение вопросов по оплате труда при подготовке коллективного договора, которую ведет в России профсоюзная организация работников предприятия Nestle в Перми. Члены NGG, которые приняли участие в первомайских мероприятиях в Берлине, прошли маршем по улицам с транспарантами в поддержку требований российского профсоюза работников предприятия Nestle, кроме того, немецкий профсоюз инициировал по всей стране общекорпоративную кампанию по сбору подписей под петицией в поддержку пермского профсоюза.



В Перми сотни работников Nestle совместно с членами своих семей приняли участие в первомайской профсоюзной демонстрации, во время которой они привлекли особое внимание к своей борьбе за достойную заработную плату и права профсоюза.



В Москве (фото внизу) члены профсоюзов прошли маршем с лозунгами в поддержку борьбы пермского профсоюза, равно как и участники профсоюзных манифестаций в Красноярске и Санкт-Петербурге, которые также продемонстрировали свою солидарность с пермяками.



Поскольку руководство транснациональной корпорации Nestle продолжает отказываться от ответственности за поведение менеджеров своего предприятия в Перми, настаивая на том, что выработка коллективного договора является сугубо местной проблемой, за которую оно (руководство ТНК) не несет никакой ответственности (одновременно с этим отказываясь от ведения добросовестных переговоров на местном уровне!), IUF перенес борьбу по данной проблеме в Швейцарию, где расположена штаб-квартира компании. Так, 5 мая в Берне председатель профсоюза работников предприятия Nestle в Перми Лариса Селиванова и Нурислан Камилов, работающий электриком на этом заводе и являющийся членом профкома, приняли участие в пресс-конференции, которую IUF организовал совместно с одной из своих членских организаций – профсоюзом Unia. Это мероприятие привлекло особое внимание к значимости борьбы профсоюза Nestle в России, а также к жалобе, которую IUF подал в ОЭСР в Швейцарии, где расположена штаб-квартира корпорации.



На следующий день члены профсоюза Unia приняли участие в демонстрации у здания швейцарской штаб-квартиры Nestle в Веве, а профсоюзные активисты из России провели встречу с членами местной организации профсоюза Unia, а также с представителями швейцарского национального профсоюзного центра USS/SGB и корреспондентами, которые затем представили в средствах массовой информации подробный отчет как о самом конфликте, так и о визите российских профсоюзных активистов и об акциях в поддержку их борьбы.