IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Лидер иранских пекарей Махмуд Салехи освобожден из тюрьмы

Posted to the IUF website 07-Apr-2008





Махмуд Салехи, лидер неофициального профсоюза работников пекарен города Сакез 6 апреля был выпущен из тюрьмы. Годичный срок тюремного заключения, к которому Салехи был приговорен за свою профсоюзную работу, – ставший очередным в целой череде повторяющихся для него в последние четыре года арестов, заключений под стражу, освобождений и новых задержаний, – истек в марте, однако власти отказались выпускать профсоюзного лидера на свободу, несмотря на ухудшившееся состояние его здоровья.

Его освобождение явилось следствием демонстраций пекарей и других рабочих, организованных у стен тюрьмы, а также глобальной профсоюзной акции, которая была проведена 6 марта как часть мировой кампании солидарности с Салехи, с лидером профсоюза рабочих транспорта Тегерана Мансуром Осанлу, а также с другими иранскими профсоюзными активистами, находящимися в тюрьме.

Кампания за освобождение Осанлу и других содержащихся под стражей профсоюзных активистов продолжается – последние новости о ее ходе и о предпринимаемых в ее рамках акциях публикуются на сайте ITF.