IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Новое исследование выявило стремительный рост использования и опасность применения нанотехнологии в пищевой промышленности и сельском хозяйстве

Posted to the IUF website 09-Apr-2008





Новое исследование, проведенное неправительственной организацией «Друзья Земли» в Австралии, Европе и США, фиксирует быстрое распространение и расширяющийся риск от употребления коммерческой продукции пищевой промышленности и сельского хозяйства, произведенной с использованием нанотехнологии. В отчете, озаглавленном «Из лаборатории и в наши тарелки: Нанотехнология в пищевой промышленности и сельском хозяйстве», раскрывается самая сущность нанотехнологии – манипуляции с материалами естественного и искусственного происхождения на уровне атомных и молекулярных структур – а также ее нынешнее и потенциальное будущее развитие, перспективы ее коммерческого применения в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и производстве упаковочных материалов. В нем акцентируется внимание на известных и потенциальных рисках, которые нанотехнология может представлять для условий труда, для здоровья и безопасности потребителей, а также для окружающей среды, при этом развитие данных угроз связывается как с установившимся контролем ТНК над всей цепочкой производства пищевой продукции, так и с проблемой устойчивого развития. Данная публикация подчеркивает необходимость полного регулирования сферы современной технологии и выявляет отсутствие на сегодняшний день регуляторных механизмов всех уровней, относящихся к использованию особых нанотехнологий, а также включает в себя выборочное исследование существующей коммерческой продукции. Высказываемые в исследовании практические рекомендации очень близки к тем, чтобы были приняты IUF на 25-ом Конгрессе, состоявшемся в 2007 году, и включают призыв к введению моратория на торговлю всеми пищевыми продуктами, содержащими элементы нанотехнологии, пока их безопасность не будет подтверждена надлежащим образом. Кроме того, там помещено требование введения особых правил техники безопасности в отношении нанотехнологий для защиты как работников, занятых на таком производстве, так и общества в целом и окружающей природной среды.

В 2006/2007 годах IUF обращал общественное внимание на множественные риски, связанные с наличием в открытой продаже нескольких дюжин товаров, включающих пищевые продукты, полученные с использованием нанотехнологии, а также нано-упаковку для пищи, соответствующие пищевые добавки и пестициды. Поскольку пока нигде производителей не обязывают в законодательном порядке особым образом указывать на то, что их продукция содержит в себе наноматериалы, в отчете «Из лаборатории и в наши тарелки…» содержится лишь примерная экспертная оценка, согласно которой уже сегодня на рынке представлено от 150 до 600 видов нано-пищевой продукции и от 400 до 500 разновидностей нано-упаковок для пищевых продуктов. Прирост, достигнутый в этой отрасли за столь короткое время, просто колоссален. Между тем, еще большие суммы вкладываются в исследования, связанные с дальнейшим коммерческим использованием данных разработок.

В опубликованном в июле 2004 года докладе Британского Королевского научного общества и Королевской академии инженерного дела было заявлено, что: «Совершенно очевидно отсутствие в нашем распоряжении информации о воздействии нано-частиц на живые организмы, помимо человека, или о том, как они ведут себя в воздухе, в воде, или в почве, или по поводу их способности накапливаться в пищевых цепочках». За этим следовал вывод о том, что «на выпуск нано-частиц должно быть наложено ограничение ввиду их потенциальной опасности для окружающей среды и здоровья людей». Осуществленное исследование подтвердило результаты этого анализа и выявило новые реальные опасности, несмотря на преобладающие в данном секторе атмосферу благодушия и режим «коммерческой тайны». Многие тысячи рабочих уже вовлечены в производство или работу с данной продукцией, хотя особые правила техники безопасности так пока и не разработаны. В настоящий момент отсутствует даже методика для определения потенциально опасных уровней подверженности воздействию нано-частиц на рабочем месте. Совершенно очевидно, что для профсоюзов назрела явная необходимость предпринять соответствующие действия по данной проблеме, совместно с представителями других заинтересованных институтов гражданского общества.

Исследование «Из лаборатории и в наши тарелки: Нанотехнология в пищевой промышленности и сельском хозяйстве» опубликовано на английском языке как в текстовом формате, так и в формате pdf на сайте «Друзей Земли»