IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Продолжается международная профсоюзная акция солидарности с работниками мясной отрасли Великобритании

Posted to the IUF website 25-Apr-2008



photo



Вслед за недавними демонстрациями, проведенными членскими организациями IUF в Корее, Польше и Румынии, их коллеги в Гонконге и на Филиппинах также присоединились к акции солидарности в знак поддержки кампании, проводимой подразделением T&G британского профсоюза Unite. Цель кампании состоит в том, чтобы добиться равноправного отношения к нанятым через агентство заемным работникам на предприятиях, поставляющих мясо в супермаркеты Marks & Spencer. Сейчас к акции подключилась организация, защищающая права трудящихся в Таиланде.

Так, в городе Себу 17 апреля 20 активистов Филиппинского Альянса за прогрессивный труд (APL) предприняли попытку пикетирования супермаркета Marks & Spencer, однако менее через 10 минут после начала акции были оттеснены силами безопасности торгового комплекса. По сообщению представителя объединения, охрана комплекса была готова к их акции, так как предыдущее пикетирование члены IUF/APL проводили ровно месяц тому назад. В Макати 40 активистов профсоюза пикетировали супермаркет. В ходе акции они распространяли листовки и разговаривали с рабочими, персоналом, а также посетителями. Там охрана была менее подготовленной к профсоюзной акции, и у активистов было больше времени, до того, как охранники приняли меры по ее прекращению.

В Таиланде активисты организаций, защищающих права трудящихся, включая Кампанию Thai Labour, откликнулись на призыв IUF присоединиться к акции солидарности, проведя пикет у витрины магазина M&S в городе Пхукет 20 апреля и раздав листовки в поддержку борьбы коллег из британского профсоюза.



24 апреля в Гонконге представители Гонконгской конфедерации профсоюзов (HKCTU), входящего в IUF единого профсоюза работников ресторанного и гостиничного обслуживания (CHIEGU), единого профсоюза работников Swire Beverages (Гонконг), к которым присоединились представители Гонконгской службы по связям с МКП/ГПФ/HKCTU и Азиатского ресурсного центра мониторинга провели акцию у главного магазина сети M&S. Они держали лозунги, раздавали рекламные листовки и передали открытое письмо директору Marks & Spencer Стюарту Роузу.



В Великобритании представители профсоюзов T&G/Unite продолжают усиливать давление на компанию, используя различные акции. Отправьте письмо руководству корпорации M&S в поддержку требований профсоюза! Копии письма будут автоматически направлены в адрес M&S и секретариата IUF.