IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Докеры Южной Африки сумели воспрепятствовать отправлению китайского судна с оружием на борту, предназначенным для Зимбабве

Posted to the IUF website 28-Apr-2008





Через неделю после того, как докеры Южной Африки отказались разгружать китайское судно, находившееся в доке порта Дурбан, на борту которого находилось большое количество боеприпасов и оружия, предназначенных для Зимбабве, официальные представители Китая подтвердили, что судно и весь груз возвратились в Китай. Несмотря на то, что правительство Южной Африки дало официальное разрешение на транзит оружия через территорию страны в Зимбабве, акция докеров привела к тому, что, под давлением, другие страны региона отказали в пропуске груза. Поддерживая акцию Профсоюза работников транспорта и смежных отраслей Южной Африки (SATAWU) в знак солидарности с демократическим движением в Зимбабве, национальный профсоюзный центр COSATU заявил: “COSATU согласен с SATAWU, что данное судно должно возвратиться в Китай с грузом оружия на борту, поскольку Южная Африка не должна способствовать поставке оружия в Зимбабве во время политического конфликта между ZANU PF и MDC (основной оппозиционной партией), который привел к дестабилизации обстановки в стране”.

Профсоюзный центр COSATU объявил о своих планах по проведению совместной акции “с участием гражданского общества, церкви и неправительственных групп для организации крупномасштабного марша протеста на территории Южной Африки … с требованием ликвидации диктаторского режима Мугабе”.

По меньшей мере, один представитель Профсоюза работников сельского хозяйства GAPWUZ, входящего в IUF, был арестован после проведения профсоюзом демонстраций против широкомасштабных подтасовок и насилия, которые имели место в ходе выборов в Зимбабве. Сельскохозяйственные рабочие, многие из которых мигранты, вновь стали жертвами насилия и массовых увольнений с работы, последовавших за захватами земли, вызванными итогами выборов. Исполнительный комитет IUF, заседание которого состоялось в Женеве 17-18 апреля, подтвердил свою поддержку GAPWUZ и борьбы профсоюза за демократию в Зимбабве.