IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Уборщики Калифорнии демонстрируют солидарность с борьбой рабочих компании “Nestle” в России

Posted to the IUF website 23-Apr-2008



photo



Уборщики, обслуживающие здания коммерческих фирм в Калифорнии (в том числе здание штаб-квартиры компании Nestle на юге штата), члены организации 1877 профсоюза SEIU 16 апреля приняли участие в кампании: “Поддержите работников фабрики “Nestle Россия” в борьбе за право на переговоры по заработной плате!” Несмотря на непростые переговоры по заключению их собственного коллективного трудового соглашения, они проявили солидарность с российскими рабочими, распространяли листовки и вывесили лозунги.

В листовке, предназначенной для сотрудников Nestle, говорилось, что «в данный момент уборщики, которые работают по договору субподряда, обслуживая штаб-квартиру Nestle и здания других коммерческих фирм, ведут переговоры по заключению коллективного трудового соглашения, чтобы получать справедливую оплату за свой труд, медицинскую страховку для членов семьи и иметь достойные условия труда. Тем не менее, по сравнению с уборщиками, которые ведут переговоры, работники предприятия “KitKat”, расположенного в городе Пермь (Россия), уже четвертый месяц не могут заключить коллективное соглашение со своим работодателем. По сообщению IUF, руководство предприятия Nestle отказалось конструктивно вести переговоры с работниками, заявив, что “Заработная плата не является предметом обсуждения!”. По сведениям IUF, многие работники были вынуждены сдавать свою кровь за вознаграждение, чтобы свести концы с концами из-за низкой заработной платы». Подобно лозунгу Nestle “Сделай перерыв, съешь КитКат” в листовке содержался призыв к руководству кампании “Дайте работникам КитКат перерыв!”, а также призыв направить письма протеста руководству компании Nestle в США и ее филиала в России.

Уборщики, обслуживающие здание штаб-квартиры Nestle в Калифорнии, очень хорошо понимают ситуацию, в которой оказались работники кампании в Перми: с целью обеспечить достойный доход для своих семей, они вынуждены работать 112 часов в неделю при нынешнем уровне оплаты труда!

Исполнительный комитет IUF, заседание которого состоялось 17-18 апреле в Женеве, принял резолюцию по ситуации в Перми, потребовав от руководства компании Nestle немедленно прекратить неприемлемую практику и заявив о поддержке борьбы профсоюза за то, чтобы руководство Nestle “уважало и соблюдало право на ведение коллективных переговоров повсеместно, в том числе и в России”.