IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Российские профсоюзы поддержали рабочих «Нестле» в их праве на переговоры по зарплате

Posted to the IUF website 27-Mar-2008



photo



После успешно проведенного 22 марта митинга в Перми, в ходе которого более 200 рабочих «Нестле» высказались за реальные и конструктивные переговоры по заработной плате (см. Поддержите работников фабрики «Нестле Россия» в борьбе за право на переговоры по заработной плате!), борьба продолжилась 25 марта в Москве, где лидеры национального профсоюзного движения выразили свою поддержку рабочим «Нестле» на пресс-конференции и в пикете.

Московская акция началась пресс-конференцией, в которой приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, председатель Профсоюза работников АПК России Наталья Агапова и председатель Координационного совета профсоюзов «Нестле» России Анатолий Шульга. Они подвергли острой критике отказ «Нестле» от добросовестных переговоров и заявили, что кампания протеста будет продолжена, пока не будет достигнут результат, и поддержали призыв IUF к международной солидарности с пермскими рабочими.

В этот же день перед зданием штаб-квартиры «Нестле» в центре Москвы был проведен пикет в поддержку требования пермского профсоюза о повышении зарплаты, в котором приняли участие представители работников «Нестле Россия» из Перми и Тимашевска, Профсоюза работников АПК России, Федерации независимых профсоюзов России, социалистических молодежных движений и организаций.



Участники пикета держали плакаты с лозунгами: «Нестле – ни стыда, ни совести», «Переговоры по зарплате – наше право!», «Мы даем Нестле Кит-Кат, но достойных нет зарплат!». Среди участников пикета была гигантская синяя крыса, которая символизировала скупость и алчность «Нестле», отказывающейся платить достойную зарплату своим работникам.


На снимке: Михаил Шмаков и Наталья Агапова.

Как пресс-конференция, так и пикет привлекли широкое внимание средств массовой информации, поскольку протестные акции такого рода все еще редки в России.



На фотографии: председатель пермской профсоюзной организации «Нестле» Лариса Селиванова отвечает на вопросы журналистов.

Поддержите работников фабрики «Нестле Россия» в их борьбе за право на переговоры по заработной плате! Отправьте письмо протеста руководству компании «Нестле»!

СМОТРИТЕ ВИДЕОКЛИП С ПИКЕТА (3 минуты) >>>