IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Поддержите работников фабрики «Нестле Россия» в борьбе за право на переговоры по заработной плате!

Posted to the IUF website 24-Mar-2008





Спустя 4 месяца с тех пор, как членская организация IUF, профсоюз работников фабрики «Нестле Россия» в Перми впервые выдвинул требование существенно повысить заработную плату почти 1000 работникам кондитерской фабрики, производящей батончики «Кит Кат», компания «Нестле Россия» все еще отказывается вести добросовестные переговоры по зарплате. Профсоюзная организация теперь призывает к международным протестам, чтобы подчеркнуть право на переговоры о зарплате как фундаментальное право рабочих.



На состоявшемся 22 марта в Перми митинге протеста рабочие заявили о своей поддержке требований профсоюза о повышении заработной платы на 21.5% с 1 января 2008 г. Работников не устраивает ни повышение, предложенное в одностороннем порядке администрацией, ни роль пассивных участников недобросовестных переговоров, навязываемая им руководством фабрики «Нестле Россия» в Перми.

Как отмечалось ранее, (см. «Нестле Россия» говорит рабочим: «Зарплату мы не обсуждаем») компания «Нестле» уже в течение нескольких месяцев отказывается вести переговоры по заработной плате, утверждая, что размер оплаты труда не является предметом коллективных переговоров. После объявления о начале процедуры коллективного трудового спора и подачи жалобы против «Нестле» в ОЭСР за нарушение основополагающих прав работников компания изменила свою стратегию: вместо отказа от переговоров теперь переговоры затягиваются до бесконечности.

Более 200 человек вышли на митинг протеста работников фабрики, проходивший в центре Перми в субботу 22 марта. Участники заявили, что не желают больше терпеть затягивание переговоров компанией «Нестле». Совершенно очевидно, что надеждам компании на то, что рабочих удастся «успокоить», засунув им в карман подачку в 15%, не суждено сбыться. И не удивительно – такое «повышение» не покрывает даже официально признанный уровень инфляции – более 16% по Пермскому краю в 2007 г. «Мы требуем реального повышения зарплаты немедленно! - заявляли выступавшие на митинге работники фабрики. – Многие из нас регулярно сдают кровь, поскольку не могут свести концы с концами при том уровне зарплат, который существует на фабрике сейчас».



Поскольку руководство фабрики неоднократно заявляло, что окончательные решения принимаются не в Перми, а в Москве, и даже в штаб-квартире «Нестле» в Швейцарии, профсоюз намерен расширить географию протеста за пределы Перми. Во вторник, 25 марта в Москве перед зданием штаб-квартиры «Нестле-Россия» будет проведен пикет протеста при поддержке Профсоюза работников Агропромышленного комплекса и Федерации независимых профсоюзов России.

Генеральный секретарь Международного профсоюза пищевиков IUF Рон Освальд прокомментировал ситуацию так: «Компания «Нестле» несет ответственность за соблюдение прав профсоюзов, включая право на добросовестные переговоры по заработной плате, на каждой своей фабрике. Глобальная корпорация не может просто увиливать от таких обязательств, пытаясь диктовать условия оплаты в одностороннем порядке. Право на переговоры по заработной плате – основополагающее право рабочих по всему миру!»

Поддержите работников фабрики «Нестле Россия» в г. Перми в их борьбе за право на переговоры по заработной плате!

Отправьте письмо протеста руководству компании «Нестле»! Копии писем будут автоматически присланы в секретариат IUF.