IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Новое убийство лидера профсоюза работников банановых плантаций в Гватемале

Posted to the IUF website 17-Mar-2008





Еще один лидер профсоюза работников банановой отрасли был убит в Гватемале. Мигель Анхель Рамирес (Miguel Ángel Ramírez), член профсоюза работников банановых плантаций Sindicato de Trabajadores Bananeros del Sur (SITRABANSUR), был застрелен 2 марта 2008 года. Его убийство – одно из звеньев в цепи участившихся актов насилия, направленных против профсоюзных активистов в Гватемале.

23 сентября 2007 г. активист профсоюзного объединения работников банановой отрасли SITRABI, являющегося членской организацией IUF, Марко Тулио Рамирес Портела (Marco Tulio Ramírez Portela) был застрелен, когда выходил из своего дома, направляясь на работу. Марко Тулио являлся секретарем по спорту и культуре в профсоюзе SITRABI, который объединяет в своих рядах работников Дель-Монте.
Читайте об этом более подробно здесь.

Четыре недели назад вооруженными людьми была изнасилована дочь Генерального секретаря профсоюза SITRABANSUR, а жене еще одного лидера SITRABANSUR Виктора Мануэля Гомеса (Víctor Manuel Gómez) группа вооруженных людей пригрозила, что если они не отыщут ее мужа, то у них не останется другого выбора, кроме как убить всю его семью.

Со времени создания в июле 2007 года на расположенной на тихоокеанском побережье плантации, принадлежащей компании Frutera Internacional Sociedad Anónima, профсоюза SITRABANSUR его члены подвергаются преследованиям и угрозам со стороны сотрудников частного охранного предприятия. Некоторые из работников плантации были незаконно взяты под стражу, где, находясь под давлением, они были вынуждены подписать заявления о выходе из профсоюза; после чего в конце ноября все они были уволены. Мигель Анхель Рамирес был среди тех, кого принуждали подписать заявление о выходе из профсоюза.

Убийство произошло всего несколько недель спустя после встречи лидеров IUF и других профсоюзных организаций со всего мира с президентом Гватемалы г-ном Альваро Коломом (Alvaro Colom), на которой прозвучали призывы к его правительству сделать все возможное, чтобы остановить насилие против профсоюзных активистов и покончить с безнаказанностью в этом вопросе, которая, к сожалению, присуща Гватемале.
Читайте об этом более подробно здесь