IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Сексуальные домогательства на заводе PepsiCo в Польше: компания дала менеджеру отпуск, а пострадавших работниц уволила

08-Feb-2005





Входящий в IUF Секретариат пищевиков профсоюза «Солидарность» сообщил нам о сексуальном преследовании работниц завода Frito-Lay компании PepsiCo, расположенного недалеко от Варшавы.

В ночную смену на упаковке продукции работают около 100 женщин и трое супервайзеров-мужчин. По имеющейся информации, эти женщины в течение двух последних лет подвергались сексуальному насилию. Рассказывать об этом им было запрещено под угрозой увольнения. В конце прошлого года некоторые женщины, пострадавшие от насилия, начали обсуждать между собой эту ситуацию.

29 декабря 2004 года супервайзер ночной смены и директор компании по персоналу вызвали по очереди, по крайней мере, 8 женщин и потребовали от них написать заявление об уходе под угрозой увольнения за нарушение дисциплины. Пять женщин подписали заготовленные заранее письма об увольнении по собственному желанию. Две работницы, а также муж одной из них также были уволены или подписали заявление об уходе под угрозами со стороны администрации.

3 января 2005 года восемь женщин подали в суд заявление о сексуальных домогательствах. Три женщины заявили в суде, что они подвергались домогательствам, еще пять женщин поддержали их иск. Одна из женщин, Беата Климкевич, была уволена «за прогулы», две другие женщины были вынуждены «уволиться по собственному желанию», чтобы не быть уволенными за нарушение дисциплины, так как в этом случае они не смогли бы устроиться на новую работу. Одну из женщин уволили «за плохую работу», хотя всего за несколько недель до этого ее наградили за отличный труд.

7 января 2005 года Секретариат пищевиков профсоюза «Солидарность» встретился с руководством компании для предъявления данных обвинений. Компания согласилась рассмотреть их, однако отказалась восстановить уволенных работников. Супервайзеру, обвиненному в сексуальных домогательствах, был предоставлен отпуск.

Компания предпочла уволить пострадавших вместо того, чтобы расследовать поведение своего сотрудника. Своим отказом принять меры по защите работниц от сексуальных домогательств, PepsiCo грубо нарушает европейское и польское национальное законодательство, а также права человека.

В своем письме председателю компании PepsiCo и исполнительному директору Стивену Рейнемунду IUF потребовал от компании немедленно провести расследование по данным обвинениям и принять соответствующие меры. В качестве первого шага по исправлению ситуации, мы потребовали немедленно восстановить на работе всех уволенных или принужденных к увольнению сотрудниц, выступивших против сексуальных домогательств на заводе Frito-Lay, выплатив им зарплату и премии в полном объеме.

В собственном «Всеобщем Кодексе» PepsiCo говорится, «что компания обязуется защищать своих работников от всех форм дискриминации, в том числе от сексуальных и иных форм преследования».

В Кодексе также есть раздел, в котором говорится, что сотрудники, сообщившие о нарушении корпоративной этики на предприятии PepsiCo, должны быть защищены, и любой представитель руководства PepsiCo, преследующий работников за реализацию ими своих прав, должен быть подвергнут дисциплинарному взысканию вплоть до уголовного наказания. С Кодексом PepsiCo можно ознакомиться на 40 языках на сайте компании:

http://www.pepsico.com/citizenship/coc/russian/pg1.shtml

Разделы Кодекса, в которых содержится информация, имеющая отношение к данной ситуации (на русском языке):

http://www.pepsico.com/citizenship/coc/russian/pg4.shtml
и
http://www.pepsico.com/citizenship/coc/russian/pg14.shtml

В PepsiCo работают телефонные линии, по которым можно бесплатно звонить из любой точки земного шара для того, чтобы сообщить о нарушениях:
1-866 - 729 4888 (для США и Канады)
1-770 - 810 2637 (для остальных стран).

Ваш звонок станет отличным дополнением к письму протеста, направленному исполнительному директору PepsiCo.

Подписать письмо руководству PepsiCo можно на сайте IUF. Для этого необходимо нажать на ссылку, приведенную в конце текста, и заполнить форму для отправки письма. Там необходимо указать ваше имя, адрес электронной почты и название организации, после чего надо нажать кнопку Submit, расположенную под письмом. На следующей открывшейся странице надо проверить введенные данные и нажать большую красную кнопку Send message now. Копии Вашего письма будут автоматически отправлены в профсоюз, министру труда Польши и в секретариат IUF, и вы получите извещение об этом на указанный вами адрес электронной почты.

Подписать письмо протеста >>>

Заранее благодарим Вас за солидарность и поддержку.