IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Потребуйте освобождения тяжелобольных защитников прав китайских рабочих!

07-Feb-2005





Профсоюзы всего мира требуют немедленного и безусловного освобождения из тюрьмы Яо Фусиня и Сяо Юньляна, возглавлявших проведение массовых акций протеста трудящихся в китайском городе Ляояне в 2002 году. За время пребывания в тюрьме и колонии состояние здоровья обоих заключенных настолько ухудшилось, что есть серьезные опасения, что они могут не дожить до освобождения.

В 2002 году тысячи бывших работников фабрики Ferroalloy, расположенной в Ляояне, провели серию демонстраций в знак протеста против отсутствия официальной реакции на поданные ими еще в 1995 году жалобы на политику руководства фабрики (когда-то насчитывавшей 12000 работников). Руководители фабрики представляли фальшивые отчеты о якобы имевшей место прибыли, чтобы оправдать получаемые ими премии. В то же время рабочим фабрики прекратили выплачивать пенсии и медицинские пособия. В 2000 году работники фабрики начали серию публичных протестов против невыплат зарплаты, в то время как их руководство обманным путем систематически присваивало себе и разбазаривало средства фабрики. На следующий год фабрика официально была объявлена банкротом. В марте 2002 года лидеры рабочих Ferroalloy были задержаны полицией, окружившей фабрику на время проведения «переговоров» о банкротстве. Когда лидер местного отделения коммунистической партии объявил по телевидению, что в Ляояне нет безработицы, работники Ferroalloy вместе с работниками других заводов вышли на улицы. Хотя первоначально арестованным рабочим было предъявлено обвинение в проведении «незаконных собраний», Яо и Сяо были осуждены по гораздо более серьезному обвинению в «подрывной деятельности».

Несмотря на три года протестов и петиций в адрес властей Китая от работников Ferroalloy, от национальных и международных профсоюзных организаций и неоднократных призывов Административного Совета МОТ немедленно освободить Яо Фусиня и Сяо Юньляна, они все еще остаются в заключении, и их здоровье продолжает ухудшаться.

Яо Фусинь, которому 53 года, страдает от тяжелой гипертонии, с октября 2003 года у него было несколько серьезных приступов, связанных с перебоями в деятельности сердца. Он практически не может наступать на правую ногу из-за незалеченной травмы. Из-за побоев в полиции при задержании его в марте 2002 года, он оглох на правое ухо. Несмотря на морозы, его камера не отапливается, у него нет теплой одежды, ему нельзя выходить на улицу, читать газеты, принимать душ и разговаривать с другими заключенными.

Сяо Юньлян, которому 58 лет, страдает от серьезных заболеваний почек, сердца, желудка и глаз, у него нарушен сон, ему трудно есть и дышать. Тюремное начальство отказывает ему в получении медицинской помощи.

Состояние здоровья Яо Фусиня и Сяо Юньляна быстро ухудшается. Мы снова обращаемся к Вам с просьбой срочно направить письмо протеста властям Китая и потребовать их немедленного и безусловного освобождения или, хотя бы, освобождения по медицинским показаниям, что предусмотрено даже китайским законодательством. МКСП направил письмо в Министерство юстиции Китая. Присоедините свой голос к этой срочной международной акции!


ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ

Подписать письмо правительству Китая с призывом освободить обоих защитников прав рабочих можно прямо на сайте IUF. Для этого необходимо нажать на ссылку, приведенную в конце текста, и заполнить форму для отправки письма. Там необходимо указать ваше имя, адрес электронной почты и название организации, после чего надо нажать кнопку Submit, расположенную под письмом. На следующей открывшейся странице надо проверить введенные данные и нажать большую красную кнопку Send message now. Копии Вашего письма будут автоматически отправлены в секретариат IUF, в МКСП и в Китайский Рабочий Бюллетень, и вы получите извещение об этом на указанный вами адрес электронной почты.

Подписать письмо правительству Китая >>>

Заранее благодарим Вас за солидарность и поддержку.