IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Непал: нет отмене демократических прав!

24-Feb-2005





1 февраля король Непала Гьянендра распустил правительство, ввел чрезвычайное положение и приостановил действие всех демократических прав, гарантированных конституцией (например, право на свободу мнений и их выражение, свободу мирных собраний, свободу передвижения по стране и защиту от превентивного заключения под стражу) Права профсоюзов также были временно отменены и введен запрет на собрание более пяти человек.

В связи с захватом исполнительной власти и объявленным королевским указом приостановлением действия демократических прав, было арестовано большое число политических лидеров, лидеров студенческих и профсоюзных организаций. Известно, что имена еще большего числа профсоюзных лидеров находятся в списке лиц, подлежащих задержанию или аресту.

В заявлении, принятом после обсуждения непальскими профсоюзами (членскими организациями IUF, братскими профсоюзами и национальным профцентром NTUC) и региональным секретарем IUF Ма Вей Пином, который был в Непале в момент захвата власти королем Гьянендрой, IUF осудил введение чрезвычайного положения, в особенности в качестве реакции на проблемы в связи с вооруженной борьбой маоистов, указав, что эта мера не имеет ничего общего с решением политического кризиса в стране, а лишь служит ее дальнейшей милитаризации.

Действия короля Непала являются нарушением фундаментальных прав, признанных во всем мире. IUF выразил солидарность с непальским трудящимися во время кризиса и поддержку их упорного стремления к демократии. Мы присоединяемся к непальским профсоюзам и требуем соблюдения права профсоюзных лидеров на личную безопасность, немедленного и безусловного освобождения всех арестованных лидеров и свободы представления ими интересов членов своих организаций.


ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ

Отправьте письмо королю Непала с требованием немедленного восстановления демократических свобод и полного соблюдения прав профсоюзов и прав человека.

Его Величеству королю Непала
Министру иностранных дел
Факс: +977 1 416 016 / +977 1 419 044 / +977 1 416 007


Ваше Величество!

Обращаюсь к Вам с осуждением осуществленного Вами захвата исполнительной власти путем объявления 1 февраля 2005 года чрезвычайного положения, а также последующей отменой всех демократических прав и прав профсоюзов.

Я знаю о многочисленных проблемах, стоящих перед Непалом. Введенные Вами меры не помогут их разрешению.

Я призываю Вас найти пути к справедливому политическому урегулированию, учитывающему интересы всех сторон, проведя трехсторонние политические переговоры с участием Ваших представителей, маоистов и конституционных политических партий для достижения длительного мира и прочной демократии.

Я также призываю Вас немедленно восстановить все конституционные, демократические права и права профсоюзов для возобновления развития экономики и туризма.

С уважением,

/подпись, название организации/

Пожалуйста, присылайте копии всех отправленных Вами сообщений в секретариат IUF для их передачи нашим членским организациям в Непале.

Отправить письмо королю Непала можно также прямо из Интернета >>>

Заранее благодарим Вас за солидарность и поддержку.